Как вырастить уверенного и смелого ребенка
11.09.2021

Как вырастить уверенного и смелого ребенка

Почему из одних детей вырастают лидеры, которые пользуются авторитетом среди сверстников и взрослых, а другие — робкие и застенчивые, не способны высказать свою точку зрения, такое ощущение, что боятся собственной тени? Безусловно, есть генетическая расположенность, из холерика вряд ли вырастет меланхолик, однако в значительной степени характер формируется с раннего детства.

Страх и стресс — враги детства

«Боится, значит, уважает», — такой принцип воспитания часто практиковался предыдущими поколениями. В некоторых семьях ему следуют и сейчас. Последствия:

  • отсутствие самостоятельности — послушный ребенок не способен действовать сообразно обстоятельствам, он привык во всем полагаться на взрослых;
  • постоянное чувство страха и неуверенности в себе — дочь или сын боятся, что их будут ругать, вырастают безынициативными;
  • беспомощность, неспособность преодолевать сложности;
  • стремление не выделяться, быть как все — в надежде, что тебя не заметят.

Конечно, с послушными детьми гораздо меньше хлопот, но сколько же с ними возникает проблем по мере подрастания. Сложности во взаимоотношениях со сверстниками, затруднения с учебой, отсутствие личных достижений.

В атмосфере любви и уважения

Доброжелательное отношение и личный пример — основы правильного воспитания. Можно 100 раз рассказывать ребенку, как надо поступать, но малыш все равно в первую очередь будет ориентироваться на поведение родителей. Если мама с папой опускают руки при первых трудностях, вряд ли стоит надеяться, что их сын вырастет мужественным и смелым. Рекомендации специалистов:

  1. Способность быть самостоятельным следует развивать с раннего возраста. Пусть малыш сам выберет себе одежки на прогулку, оденется без помощи мамы, сделает что-то полезное. Не забывайте отмечать достижения ребенка.
  2. Настойчивость, умение достигать цели и не сдаваться — эти черты характера надо развивать с детства. Если дочь или сын готовы признать поражение, помогите им — поддержите морально и физически. Не получается решить задачу — сделайте это вместе, повесьте ему  в помощь развивающие постеры. Плохие оценки по физкультуре — организуйте совместные пробежки по утрам.
  3. Умение выражать собственное мнение приобретается в результате доверительных отношений со старшими. Даже если ребенок поделился с вами чем-то, что заслуживает порицания, не спешите его ругать. Обсудите с ним причины плохого поступка и его последствия, расскажите, как это скажется на окружающих, почему так делать больше не надо. Беседы в подобном духе приучают детей анализировать свое поведение и делать правильные выводы.
  4. Не ругайте детей за ошибки, ведь не ошибается только тот, кто совсем ничего не делает. Если что-то не получилось, постарайтесь вместе с малышом или подростком выяснить причину, почему так вышло.
  5. Неудачи с учебой не должны быть поводом для унижений. Подумайте, как вы можете помочь школьнику. Возможно, ему нужны занятия с репетитором, дополнительные учебные пособия, наглядные материалы.

Уважайте ребенка, любите его таким, какой он есть. Предоставляйте ему столько свободы, сколько возможно без риска для здоровья и жизни. И тогда он точно вырастет уверенным в себе и смелым.