Аттестация и сдача экзаменов на домашнем обучении
03.10.2021

Аттестация и сдача экзаменов на домашнем обучении

Получение среднего образования дома — серьезный шаг, полную ответственность за который несут родители ребенка. Именно они обязаны создать все условия для того, чтобы сын или дочь освоили обязательную школьную программу. Сегодня мы расскажем о том, как дети на домашнем обучении проходят аттестацию и сдают экзамены.

Какие предметы учить

Многие ошибочно полагают, что можно отказаться от дисциплин, которые не нравятся или плохо даются ребенку. Существует обязательная программа, соответствующая установленным стандартам ФГОС. В соответствии с ними ребенок обязан выучить предусмотренные дисциплины вне зависимости от своих склонностей — на базовом уровне. А помочь в этом могут обучающие плакаты для школьников, купить которые можно в специализированных магазинах.

Чем же тогда домашнее обучение отличается от школьного? Есть несколько принципиальный различий:

  • Углубленное изучение определенных предметов по индивидуальному плану.
  • Освоение дисциплин, которые не преподают в школе — например, китайский язык, основы робототехники, программирование и так далее.
  • Адаптация учебного процесса под индивидуальные запросы ученика.

Как и в школе, предусмотрена проверка знаний путем аттестации и экзаменов. Подробнее о них расскажем ниже.

Виды аттестаций на домашнем обучении

Оценивание уровня знаний осуществляется в течение всего года. Это дает возможность контролировать успеваемость школьника и корректировать программу. Виды аттестаций:

  • Промежуточная. Выставляются оценки за четверть, полугодие и год. Формат оценивания: устно, письменно (тестирование, контрольные, рефераты), устный опрос + письменная работа (комбинированный).
  • Государственная итоговая. Ее проводят в 9 и 11 классах (ОГЭ и ЕГЭ). К ней допускаются только ученики, которые успешно прошли промежуточную аттестацию.

Текущая аттестация на домашнем обучении не проводится. Хоумскулер аттестовывается по всем предметам, предусмотренным обязательной программой согласно ФГОС.

Где проходить аттестацию и сдавать экзамены

Оценивание знаний школьников, пребывающих на домашнем обучении, возможно в любой муниципальной школе, если это предусмотрено ее Уставом. График и формат сдачи утверждает учебное заведение. В некоторых школах для большего удобства доступна сдача нескольких предметов в день, дистанционное прохождение аттестации.

ОГЭ сдается на общих основаниях:

  • в соответствии с общегосударственным графиком;
  • вместе с другими учащими школы (предварительно необходимо с ней заключить договор);
  • математика и русский язык — обязательные предметы, еще 2 дисциплины учащийся выбирает самостоятельно;
  • к письменной части ОГЭ допускаются только ученики, которые прошли собеседование.

При наличии академической задолженности в сдаче ОГЭ будет отказано. Порядок сдачи ЕГЭ аналогичный, но предметов больше — 5 (2 обязательных, 3 на выбор).