Как развить креативность у ребенка — 7 советов
10.10.2021

Как развить креативность у ребенка — 7 советов

Умение мыслить нестандартно, выдвигать и реализовывать собственные идеи воспитывать надо с детства. К сожалению, стандартные образовательные программы не предусматривают развитие подобных навыков. Впрочем, родители и сами могут заняться развитием креативности у ребенка. А мы расскажем, как это сделать.

7 советов по развитию креативных способностей у детей

  1. Поощряйте стремление ребенка мыслить нестандартно. Например, если он хочет использовать привычные вещи нетрадиционным образом — именно так появляются лайфхаки.
  2. Приучайте дочь или сына делать что-то из подручных материалов. Это могут быть шишки, ветки, листья, обрывки лент и вообще что-угодно. Сначала можете трудиться вместе, а впоследствии дети привыкают самостоятельно искать идеи для поделок.
  3. Благожелательно относитесь к вопросам ребенка — отвечайте на них терпеливо и обстоятельно. Вы можете рассказывать о работе механизмов, природных явлениях, взаимоотношениях между людьми. Вместе обсуждайте, почему происходит то или иное событие, рассматривайте различные варианты конструкций.
  4. Творческие задания. Рисование, плетение, конструирование — придумывайте каждый раз что-то новое, побуждайте ребенка к реализации смелых идей, приветствуйте нестандартный подход.
  5. Эмоциональность уместна даже в технических сферах. Обращайте внимание ребенка на чувства окружающих, способствуйте развитию эмоционального интеллекта. Предлагайте ему послушать композиции в разных стилях. Даже если ваш сын или дочь склонны к точным наукам, все равно необходимо заботиться о комплексном развитии личности. Красота, эстетика тоже важны.
  6. Свобода. Условия для социализации, реализации любых фантазий и идей. Нельзя загонять детей в жесткие рамки, у них всегда должна быть возможность отступить от установленных правил, самостоятельно принять решение.
  7. Благоприятная атмосфера. Доброжелательно относитесь ко всем начинаниям ребенка. Позаботьтесь о том, чтобы у него было все необходимое для занятий творчеством: краски, альбомы, материалы для поделок, конструкторы. Не препятствуйте его занятиям, а напротив, поощряйте и помогайте: отличными шпаргалками в учебе станут обучающие плакаты для детей.

Поддержка и понимание

Критика, замечания и недовольство родителей могут полностью подавить творческие задатки. Взрослым важно с пониманием относиться к увлечениям ребенка, даже если они кажутся странными. Не спешите высказывать возмущение, если он вдруг заинтересовался жизнью насекомых, увлекся макраме или чем-то еще, что не входило в ваши планы. Всегда помните о том, что в приоритете интересы ребенка, а не ваши личные амбиции и планы.