Как быстро и легко запоминать правила русского языка
20.10.2021

Как быстро и легко запоминать правила русского языка

Далеко не всем детям удается писать грамотно. В основном это обусловлено незнанием правил орфографии и пунктуации. Сегодня мы расскажем, как помочь школьникам быстро запомнить правила русского языка – без зубрежки и переутомления.

Полезные советы по изучению правил

На самом деле, учебный процесс будет намного проще, если правильно его организовать. Советы бывалых педагогов:

  1. Внимательность. Большинство ошибок дети совершают из-за спешки. Также их появлению способствует совмещение учебной деятельности с развлечениями. Обратите внимание, как часто ваш ребенок делает уроки под музыкальный аккомпанемент или в сопровождении телевизора. Объясните ему, что если он сконцентрируется на учебе, сможет сделать домашнее задание не только быстрее, но и правильнее.
  2. Осмысленность. Многократное повторение одного и того же правила ничего не дает, если не вникнуть в смысл. Если в формулировке встречаются непонятные слова, надо воспользоваться словарем. Позанимайтесь со школьником вместе и покажите ему, как надо учиться. Предложите ему пересказать правило своими словами. Еще рекомендуем воспользоваться обучающими плакатами — с иллюстрациями и примерами.
  3. Эффективные методики запоминания облегчают учебный процесс. Тренируйте память вместе с ребенком, для этого есть специальные упражнения. Это удобно делать во время поездок, ожидания в очереди.
  4. Практика. Выполнение упражнений поможет школьнику эффективно применять правила. Поощряйте самостоятельное выполнение произвольной программы — для этой цели советуем приобрести дополнительные материалы, обучающие пособия.
  5. Схемы и таблицы. Инфографика облегчает запоминание правил — у учащегося формируются стойкие ассоциации, которые сохраняются на всю жизнь. Даже во взрослом возрасте он будет помнить то, что выучил с помощью схем, таблиц, графиков.
  6. Разбор слов. Понимание структуры лексической единицы существенно облегчает усвоение правил. Покажите ребенку, как подбирать однокоренные слова, выполнять морфологический анализ. В будущем ему будет гораздо легче разбираться с правилами, если он сможет ориентироваться в структуре слова.
  7. Различать части речи. Этому легко научиться по плакатам с наглядными примерами. Понимая разницу между существительным или глаголом, наречием или деепричастием, учащемуся будет намного легче осознать смысл правил, которые он учит.
  8. Синтаксис. Способность правильно расставлять знаки препинания формируется с начальных классов. Элементарные предложения, затем более сложные… В этом очень хорошо помогают специальные пособия со схемами конструкций разного типа.

Осмысленное изучение правил в сочетании с обширной практикой приведет к тому, что ребенок научится грамотно писать на интуитивном уровне. Более того, он будет способен красиво излагать собственные мысли, делать это осознанно и логично. Для закрепления навыков грамотного письма будет полезным чтение книг.