Режим дня школьника — как правильно распределить время
02.11.2021

Режим дня школьника — как правильно распределить время

Дети не умеют распоряжаться своим временем — проходит целый день, а так ничего полезного и не сделано. Помощь взрослых поможет им грамотно спланировать расписание и успеть гораздо больше. Мы расскажем, как составить режим дня школьников, чему уделить особое внимание, как обеспечить полноценное развитие ребенка. Для большего удобства вы можете на нашем сайте заказать плакаты с расписанием.

Почему так важен режим дня

Неорганизованность — одна из основных причин плохой успеваемости в школе. Режим дня предполагает распределение времени в течение всего дня. Преимущества его соблюдения:

  • Ребенок привыкает к дисциплине. Он рационально использует свое время, меньше времени посвящает компьютерным играм и бесполезным развлечениям.
  • Эффективность образовательного процесса. Ребенок четко знает, когда и в течение какого времени он должен учиться.
  • Контроль. Родители всегда в курсе, где находится школьник, чем он занят.
  • Организованность. С ранних лет учащийся привыкает действовать в соответствии с планом.

Важно! Режим дня должен быть не только у детей, но и у папы с мамой. То есть, в каждой семье предполагается установленный распорядок, которого все придерживается.

Как составить режим дня школьника

Предлагаем четкий алгоритм действий по составлению расписания. Итак:

  1. Режим дня можно записать на любом листе бумаги, но гораздо удобнее воспользоваться специальными заготовками — их можно приобрести на нашем сайте.
  2. Определите время отбоя и подъема — ориентируйтесь на начало уроков в школе и привычный уклад жизни в семье. Для учащихся младших классов нормальным будет ложиться спать в 21:00-21:30, школьников средних и старших классов — в 22:00-22:30.
  3. Внесите все уроки в соответствии с недельным расписанием ребенка.
  4. Добавьте в расписание дополнительные занятия (факультативы, с репетитором).
  5. Предусмотрите время для отдыха. Это могут быть как прогулки на свежем воздухе, так и игры дома.
  6. Установите, когда ребенок должен выполнять домашние задания, купите ему развивающие плакаты.
  7. Составьте расписание приема пищи (завтрак, обед, ужин, полдник).

Будет хорошо, если составлением расписания вы займетесь вместе с ребенком. Учитывайте его мнение и пожелания. Это один из элементов воспитания самостоятельности и полноценного развития личности. Обсуждайте со школьником различные варианты, вместе выбирайте лучшие. Впоследствии вы сможете доверить ему самому составлять режим дня.