Как заинтересовать ребенка учебой в школе: советы родителям
07.08.2021

Как заинтересовать ребенка учебой в школе: советы родителям

Когда школьник учится с удовольствием, он легко справляется с трудными задачами, готов пожертвовать прогулкой ради выполнения упражнений, с увлечением изучает школьные дисциплины. Тема нашего разговора — как сделать процесс обучения детей интересным и увлекательным.

Как привить ребенку желание учиться

С ранних лет у малышей присутствует стремление к познанию. Они с интересом изучают все новое. Почему же тогда одни дети учатся с удовольствием, а для других обучение превращается в настоящую пытку? Причин бывает много, мы выделим основные: трудности с усвоением информации, низкие баллы по школьным предметам — ребенок перестает верить в себя, недостаток внимания со стороны взрослых, в первую очередь, педагогов и родителей.

Навык обучения можно и нужно формировать. Основные методы:

  1. Использование наглядных материалов, которые упрощают понимание темы. Специальные пособия воспринимаются детьми намного лучше, чем скучные учебники. Используйте обучающие плакаты, иллюстрации, схемы. Как правило, они содержат примеры, благодаря которым школьнику будет намного легче справиться с выполнением упражнений.
  2. Закрепите успех. Если ребенку удалось решить задачу, не останавливайтесь на достигнутом. Предложите ему выполнить еще несколько аналогичных упражнений, чтобы отработать алгоритм до автоматизма. Эта рекомендация одинаково полезна как для учащихся младших классов, так и для старшеклассников.
  3. Приучайте малыша к самостоятельности с ранних лет. Для начала предложите простые задания, которые он должен выполнить самостоятельно, без помощи взрослых. Ограничьтесь исключительно контролем — проверьте, все ли правильно, если есть ошибки, детально разберите, почему они возникли. Лучше всего, если ребенок сможет найти их сам — в качестве поддержке задавайте уточняющие вопросы.
  4. Разбейте выполнение домашних заданий на несколько этапов: ознакомление с информацией, повторение пройденного в классе, изучение формул и правил, решение задач.
  5. Похвала. Всегда акцентируйте внимание на достижениях ребенка. Без формализма, с конкретикой. Например: «Сережа, я очень рад, что ты смог справиться с задачами, которые у тебя прежде не получались. Ты молодец, потому что самостоятельно выучил формулы и научился их применять. Я тобой горжусь!»

В общении с ребенком воздержитесь от раздражительности, так как это может только ухудшить ситуацию. Зачастую родители спохватываются, когда школьник уже перешел в старшие классы и ему не хватает базовых знаний для изучения предметов. В этом случае желательно организовать занятия с репетитором или вместе с ребенком начать с самых азов — сейчас есть много пособий для домашнего обучения.